Что такое «болотные огни»?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ученые споры Хотя в детских книгах обычно пишется вполне однозначно, что болотные огни суть результат воспламенения фосфина и метана, сами ученые не столь уверены. По крайней мере, объяснений в ходу гораздо больше одного. Нет сомнений, что гниение ила порождает метан, и даже много, но он сам по себе не загорается. Если у вас задуло газовую конфорку, она сама не вспыхнет, не так ли? А ведь в ней тот же самый метан. Впрочем, фосфин при гниении тоже может выделяться, а он способен к самовоспламенению. Правда, известны случаи появления блуждающего огня там, где болотного газа нет; например, над некоторыми зыбучими песками. Есть гипотеза о пьезоэлектрической природе этого явления; вероятно, вам попадались зажигалки, работающие на том же принципе. В возникновении огней обвиняют также и грибы, вроде тех, что заставляют светиться гнилушки. А некоторые вилл-о-виспы, самые яркие и заметные, могут оказаться и вовсе шаровой молнией.
Гость
CH4 - метан. Образуется при разложении органических веществ. Вроде бы так ) Тривиальное название метана - БОЛОТНЫЙ ГАЗ.
Гость
Летучие соединения фосфора.
Гость
это свечение, которое выделяется при возгорании газа (биогаза) когда он на поверхности с воздухом тобиш кислородом мешается и возгорается.
Гость
иди в школу!!!!