Что такое было Геенна, о которой говорил Иисус, и что хотел Он этим показать наглядно?
Ответ(ы) на вопрос:
Греческое слово ге́енна из Марка 9:47 переведено как «гее́нна огненная» и «ад» . Оно происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» . Долина Еннома находилась за стенами древнего Иерусалима. Во времена израильских царей она служила местом, где приносили в жертву детей. Бог осуждал идолопоклонников за этот мерзкий ритуал и обещал предать их смерти. Он сказал, что долина Еннома будет названа «долиной убийства» и «трупы народа» в этой долине не будут похоронены (Иеремия 7:30—34) В дни Христа долина Еннома превратилась в свалку, где постоянно поддерживали огонь, на котором сжигали городской мусор и трупы казненных преступников. Упомянув о неумирающих червях и неугасимом огне, Иисус, очевидно, ссылался на Исаии 66:24, где говорится о «трупах людей, отступивших от.. . [Бога] » и о том, что «червь их не умрет, и огонь их не угаснет» . Иисус и его слушатели знали, что эти слова пророка Исаии относятся к трупам тех, кто недостоин погребения. Таким образом, на примере долины Еннома, или геенны, Иисус пояснил, что есть смерть без надежды на воскресение. Он подчеркнул эту мысль, когда предупредил, что Бог «может и душу и тело погубить в геенне» (Матфея 10:28). Как видно, геенна — это символ вечной смерти, а не вечных мучений.
Это свалка за стеной Иерусалима! А пример в том что кто не покорный будет уничтожен подобно мусару или отходам о которых больше никогда не вспомнят!!!
это была помойка.. к тому же вечно тлеющая как торфяники под Москвой.. он как бы намекал что вот куда всякий мусор сваливают.. себя вероятно считал идеалом.. наивный Изя..: -)
Вечногорящая мусорка рядом с Иерусалимом, где сжигали в том числе и трупы казненных преступников. Ныне не существует.
Это была свалка за стеной Иерусалима в долине Генном. Там сжигали мусор и трупы, там постоянно что-то горело. Хороший пример: враги Бога как бы пойдут в подобное место, на свалку вместе с другим мусором, символически сгорят, как отходы, навсегда.