Это так называемый "суточный зодиак", похожий на китайский годовой. Сутки делятся на 12 сдвоенных часов и каждая пара часов обозначается уже известными нам животными. Час Быка начинается с 1часа до 3-х.
Гость
Час Быка самая тяжелая часть суток после 1 часа ночи. Когда организму человека особенно тяжело бороться со сном. На флоте это время называю собачьим временем, а вахту с 00 часов и до 4.00,Собачьей вахтой.
Гость
Это роман О. Ефремова
Гость
Циклы, циклы, циклы.. . 12 лет, 12 знаков зодиака, 12 частей дня по восточному гороскопу, все те же лица: Тигры, Коты, Змеи и т. д. Вычислить астрологически грамотно, когда именно час быка западному человеку можно, только если он одержимый фанатик астрологии. А так--примерно с 00 до 02 часов...
Гость
Словосочетание «час быка» встречается в научно-популярной книге Ефремова «Дорога ветров» , посвящённой экспедициям в Монголию: Было самое глухое время — «час быка» (два часа ночи) — власти злых духов и чёрного (злого) шаманства, по старинным монгольским суевериям.
Гость
Фантаст писал об этом времени, хорошая версия, наверно этот час никогда не настанет.