Что такое дробные чеслительные????

Что такое дробные чеслительные????срочно!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К дробным относят числительные, обозначающие дробные величины, т. е. количества тех или иных частей единицы (две третьих, одна седьмая) . По структуре дробные числительные являются составными: числитель у них – количественное числительное в форме И. п. , знаменатель – порядковое числительное в форме Р. п. Морфологические признаки: 1)дробные числительные не имеют категории рода (искл. полтора/полторы) ; 2)склонение выражается в изменении всех составляющих дробных числительных слов: числитель склоняется по образцу количественных числительных, знаменатель – по образцу прилагательных во множественном числе (пять десятых) или в единственном числе, если в числителе стоит слово один (см. парадигму склонения дробных числительных) . Числительные полтора и полтораста имеют две формы: И. -В. п (полтора, полтораста) и остальных падежей (полутора, полутораста) . Синтаксические особенности: дробные числительные сочетаются с именами существительными по способу управления, причем существительное употребляется в Р. п единственного или множественного числа (две трети муки, сливок) . Дробные числительные сочетаются с формами не только конкретных, но и вещественных, собирательных существительных (одну пятую сахара, две третьих молодежи).
Гость
К дробным относят числительные, обозначающие дробные величины, т. е. количества тех или иных частей единицы (две третьих, одна седьмая) . По структуре дробные числительные являются составными: числитель у них – количественное числительное в форме И. п. , знаменатель – порядковое числительное в форме Р. п. Морфологические признаки: 1)дробные числительные не имеют категории рода (искл. полтора/полторы) ; 2)склонение выражается в изменении всех составляющих дробных числительных слов: числитель склоняется по образцу количественных числительных, знаменатель – по образцу прилагательных во множественном числе (пять десятых) или в единственном числе, если в числителе стоит слово один (см. парадигму склонения дробных числительных) . Числительные полтора и полтораста имеют две формы: И. -В. п (полтора, полтораста) и остальных падежей (полутора, полутораста) . Синтаксические особенности: дробные числительные сочетаются с именами существительными по способу управления, причем существительное употребляется в Р. п единственного или множественного числа (две трети муки, сливок) . Дробные числительные сочетаются с формами не только конкретных, но и вещественных, собирательных существительных (одну пятую сахара, две третьих молодежи).
Гость
в учебнике русский язык за 6 класс есть ответ на этот вопрос
Гость
Что не знаешь что такое дробь?
Гость
Одна вторая, три пятых...
Гость
нецелое число например три четвёртых, одна вторая