Что такое духовный опыт. Всегда ли он связан с религией и Верой?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С религией - не обязательно, но вот без веры, как качества Бога, с определённого этапа обойтись бедет невозможно!
Гость
Представьте дерево. Вот листья, которые путем фотосинтеза, питательных соков и атмосферы генерируют питательные вещества, которые из года в год отлагаются в дереве. Представьте, что вы прожили жизнь и всю квинтэссенцию своих умений, восприятий. Представьте, что это из жизнь в жизнь откладывается в чашу накоплений растя ваше истинное я, или внутреннего человека. Чем более эти накопления, тем более способности и таланты человека с рождения. Человек накапливает духовный опыт в любом случае. Он зависит от осознанности и мотивов его дел. Если человек заблуждается и действует во зле, то и опыт будет негативный. Вера, есть способность интуитивного проникновения в реальность высшего, это дает накопления ещё более ценные и значительные. Таким образом истинная зрячая вера растит очень сильно духовный опыт Но опыт только тогда откладывается, когда он применен и осмыслен на практике. Таким образом, чем более духовный опыт, тем больше и глубже сознание. Чем больше сознание, тем больший опыт в жизни. Те. получается ускорение развития. Древний символ змея кусающая себя за хвост об этом. Это виток спирали эволюции Но если вера ложная и истинные мотивы человек злы, не смотря на принадлежность к конфессии и обряды, то опыт может быть и негативный и человек растет во зле. Опыт его растет, но огни и вектор приложения не правильные. Если же человек ничего не собирает из жизни в жизнь, то он не нужен природе, он теплый и первый кандидат на уничтожение. Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Здесь о 3 типах людей и 3 типов опыта
Гость
Ни с религией ни с верой не связан ни коем образом. Духовный опыт это прежде всего познания самого себя, и изменения стереотипов навязанных обществом на гармонию с природой и Богом.
Гость
всегда с верой, далего не всегда с религией. Но не всякий духовный опыт полезен человеку.
Гость
это некие субъективные переживания меняющие привычную картину мира, интуитивное постижение. с религией и верой связь необязательна. может произойти спонтанно
Гость
Духовность это развитие прекрасного. . Речь, общение, исскуство, еда, музыка, понятие прекрасном, совершенствование себя в любых аспектах приносящих пользу. . Религия это субъективная инструкция- а опыт принажлежит человеку. . В любом случае каждый идет своей дорогой
Гость
Духовный опыт приводит к религии.
Гость
Духовный опыт это когда человек обладает мудростью...
Гость
с Верой - всегда