Что такое фрапирован?

Что такое фрапирован?читаю Достоевского часто встречаеться слово фрапирован, что оно обозначает не мог найти в интернете
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
От французского слова фраппЕ (frappe) - удар. Означает примерно - потрясён. Теперь говорят - шокирован, от английского слова шок (shock — удар, потрясение) . Просто в 19 веке в образованном обществе было принято говорить по-французски, а к концу 19 - началу 20 века пришла мода на английский язык, культуру и т. д.
Гость
Светлана вам все верно объяснила. только разве у Достоевского через 1 "п"? должно быть через два. или это уже достижение современных редакторов и спелл-чекеров?