Что такое иррациональность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом умножить на сопряженное, во втором на неполный квадрат разности
Гость
Иррациона́льное число́ — это вещественное число, которое не является рациональным, то есть которое не может быть представленным в виде дроби m/n (/ - черта дроби) , где m — целое число, n — натуральное число. Соотвественно решение ( / - черта дроби, sqrt(x) - корень x): а) 1 / (2 - 3*sqrt(5)) = 1 * 1 / (2 - 3*sqrt(5)) так как 1 = (2 + 3*sqrt(5)) / (2 + 3*sqrt(5)) то: 1 * 1 / (2 - 3*sqrt(5)) = (2 + 3*sqrt(5)) / (2 + 3*sqrt(5)) * 1 / (2 - 3*sqrt(5)) = (2 + 3*sqrt(5)) / (4 - 9 * 5) = -(2 + 3*sqrt(5)) / 41 вот и все в знаменателе РАЦИОНАЛЬНОЕ ЧИСЛО 41, ЗАДАЧА РЕШЕНА! p/s тут (2 + 3*sqrt(5)) / (2 + 3*sqrt(5)) это сопряженное число б) точно также умножаем но уже на неполный квадрат разности!
Гость
от корня в знаменателе избавиться