Что такое лабиринт? В чём его смысл?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интересный вопрос! Просто не смогла пройти мимо! )) На первый взгляд, лабиринт - всего лишь хитроумно устроенное сооружение, где вектор движения задают стены и дорожки, часто приводящие к тупику. Как метафора - это чётко ограниченное от внешнего мира пространство или ситуация - путаница, с неясной общей картиной, с выпуклым давлением только некоторых деталей, фрагментов, осколков целого, ускользающего от понимания. . Вариантов несколько - тратить огромное количество времени на бессмысленные поиски случайного выхода или .. заставить себя интенсивно думать, пытаясь найти закономерности лабиринта.. . Но принцип его построения в том, что общую картину видно только СВЕРХУ. . а именно этот выход недоступен из-за высоких стен. Физически - да, но не мысленно. В мыслях же можно подняться выше и окинуть всю картину своим взглядом. . хотя на это способны немногие.. . Это понимание лабиринта известно всем. . Если копнуть глубже - например, в историю критских лабиринтов, то можно узнать удивительные вещи - оказывается (!!) большинство известных конфигураций - это когда квадрат превращается в круг (!!!). При этом Квадрат (его координаты отражают четыре направления стрелки компаса) и круг (окружность, опоясывающая поверхность) символизируют два главных мировоззрения. Обе эти формы не что иное, как попытки пространственной ориентации, достижения невозможного. . В этом смысле лабиринт представляет собой квинтэссенцию «фигуры ориентации» , путь к цели, определённое МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Исходя из того, что круг - это символ небес (и пути Солнца в небе) , а квадрат — это символ Земли, можно предположить, что превращение квадрата в круг, или «возведение свода над квадратом» , -это своего рода примирение, союз двух этих сфер.. . Кроме того, лабиринт имеет столько разных функций - помимо ориентации, стимуляции мыслительной деятельности, были и лабиринты, подчинённые ритму танцевальных движений - как лабиринт Тральятеллы (ок. 620 до н. э.) , где изображается группа воинов, в танце выходящих из лабиринта. На лабиринте написано «Truia», что можно перевести как «арена» или «площадка для танцев» . И в многих других древних источниках упоминается танец лабиринта ))) Образцами таких танцевальных схем были даже скандинавские «троянские города» (!!) А геранос, журавлиный танец лабиринта, исполнялся на Делосе в ночное время при свете факелов, что давало возможность увидеть в дорожке огней образ движущихся небесных тел. . Дальше ещё интереснее (!!!) В лабиринты в разных культурах вкладывали смысл смерти и возрождения, а также священной свадьбы, или подземного скитания души и даже эротического смысла - как в майских традициях....[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Оказывается, лабиринт - это ключ ко многим загадкам и представлениям! ! Спасибо за вопрос! ! ))
Гость
Лабиринт - это всегда загадка
Гость
Лабиринт - это что-то запутанное. . Но искусственно запутанное.. . Поэтому так хочется его разгадать. . и стать вровень с теми, кто его сделал ))
Гость
Идя по жизни, мы понятия не имеем, где окажемся завтра. Мы стремимся к цели, но не знаем, как ее достичь. Плутаем, рискуя оказаться в тупике. Ломаем голову: какую дорогу выбрать? Символ нашей жизни - лабиринт. История лабиринтов длинна, сложна и запутанна. Как и жизнь человека...
Гость
Мне кажется многие всю жизнь так и ходят по лабиринту и выбраться никак не могут. Это оттого, что нет конечной цели. просто нет .Они ее с самого начала не поставилиюСистемная ошибка, а если ты не знаешь куда тебе надо, то и ни какой ветер тебе не будет попутным.
Гость
замкнутое пространство ...для заблуждения
Гость
Найти правильный выход из сложившейся ситуации! Или есть ещё игрушки такие детские лабиринтики в них бегать можно :)))
Гость
Измотать и измучать ...