Что такое marvell 61xx raid controller????И что дает режим AHCI????

Что такое marvell 61xx raid controller????И что дает режим AHCI????Я установил систему с интегрированными дровами и вот что у меня в диспетчере устройст У меня в IDE устройсвах было окло 5 первичных и вторичных ИДЕ контроллеров а теперь их нет есть только один контроллер SATA AHCI на нем я как понял 2 устройсва так как у меня 2 сата устройсва это САТА дисковод и САТА жеский 500 гигов!!!А вот куда делись устройсва ИДЕ так как у меня еще 2 устройства ИДЕ это дисковод и жеский 120 гигов и как я онял что они в этом девайсе marvell 61xx raid controller????ТАк как у меня появилась категория SCSI и RAID контроллеры и он там присутсвует????Что он вообще дает многие пишут что из за это девайса глючит комп скажите пожалуйста что несет за собой этот девайс и стоит ли его оставлять и тд???
Расскажи пожалуйста у каго нибуть он стотит и ка себя ведет комп????

А вот еще у као стоит режим AHCI????Стоит ли его ставить ???Я посавил особо не чего не увидел но мне кажется что диск начал работать намного тише прежднего !!!Я еще провел тесты вот они смотрите ниже....

от значения в эмуляции IDE тобешь стандартные настройки биоса ...

Минмум-23.4 мбсек
Максимум -106.5мбсек
Average-75.4 mbsec
Access time-13.0 ms
Burst rate-168.2 мбсек
CPU usage-55.8 %

А вот при включенном режиме AHCI
Минимум-48.9 мбсек
Максимум-108.3 мбсек
Average-82.2 мбсек
Access time-12.5 ms
Burst rate-86.7 мбсек-что это такое тут значение меньше это хорошо????
CPU usage-13.8%

Спасибо жду ответов и высказываний!!!Прошу прощения за грамотические ошибки очень быстро печатаю и не успеваю следить!!!!)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Advanced Host Controller Interface - это механизм, используемый для подключения накопителей информации по протоколу Serial ATA. Что он даёт? Да вот пожалуй, разве что NCQ (некая очерёдность команд) и горячая замена ус-в подключенных по интерфейсу SATA. "Marvell 61xx raid controller" - не иначе как тот самый рейд контроллер, с помощью которого создают RAID массивы. Куда делись ус-ва IDE - возможно вы отключили в BIOS интерфейс. В некоторых версиях материнских плат (а следовательно и версий BIOS) есть что-то вроде выбора - "IDE-SATA", "IDE-AHCI", "RAID-NO IDE" ну в общем как-то так. Отвечая на вопрос по марвелу, скажу, что ни чего не глючит, главное правильно установить драйвера в начальном этапе установки ОС. У меня стоит режим AHCI + support AHCI 2.0 плюсом ко всему построен RAID 0. Всё работает быстро и стабильно, пусть хоть и требовало небольшой головной боли при реализации.