Что такое Мутоген и Селекция? Задание по биологии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Мутагены (от лат. mutatio + genos — происхождение) — любые факторы, способные повлиять на качественные и количественные параметры мутационного процесса в генетическом коде. Причинами, вызывающими мутации (нарушения структуры генов, структуры хромосом или изменения их числа) , могут быть различные факторы. По происхождению мутагены можно разделить на эндогенные, образующиеся в процессе жизнедеятельности организма и экзогенные — все прочие факторы, в том числе и условия окружающей среды. По природе возникновения мутагены классифицирует на физические, химические и биологические: * Физические мутагены: o ионизирующее излучение; o радиоактивный распад; o ультрафиолетовое излучение; o чрезмерно высокая или низкая [источник? ] температура. * Химические мутагены: o окислители и восстановители (нитраты, нитриты, активные формы кислорода) [источник?] ; o алкилирующие агенты (например, иодацетамид) ; o пестициды (например гербициды, фунгициды) ; o некоторые пищевые добавки (например, ароматические углеводороды, цикламаты) ; o продукты переработки нефти; o органические растворители; o лекарственные препараты (например, цитостатики, препараты ртути, иммунодепрессанты) . * Биологические мутагены: o специфические последовательности ДНК — транспозоны; o некоторые вирусы (вирус кори, краснухи, гриппа); [источник? ] o продукты обмена веществ (продукты окисления липидов) ; o антигены некоторых микроорганизмов. [источник? ] селекцию-прочитай по ссылке.
Гость
Мутагены-Факторы, вызывающие мутации клеток, совершенно верно, он могут быть, во первых, канцерогенными (вызывать опухоли, т. е. когда разростаются атипичные, не нормальные клетки), либо, передаваясь по наследству, вызывают появление каких-то новых, чаще ненормальных, признаков. Селекция это - наука о методах создания сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, пород животных, штаммов микроорганизмов. Также селекцией называют отрасль сельскохозяйственного производства, занимающуюся выведением сортов и гибридов различных культур, пород животных. Селекция разрабатывает способы воздействия на растения и животных с целью изменения их наследственных качеств в нужном для человека направлении. Селекция является одной из форм эволюции растительного и животного мира, которая подчиняется тем же законам, что и эволюция видов в природе, но естественный отбор здесь частично заменен искусственным отбором.