Что такое опиумная война

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая опиумная война 1840—1842 (кит. 第一次鸦片战争, пиньинь Dìyícì Yāpiàn Zhànzhēng, палл. Диицы япянь чжаньчжэн) — война Великобритании против Китая. Целью английских войск была защита торговых интересов Великобритании в Китае, и расширение торговли, в том числе опиумом (отсюда название) , которому препятствовала цинская политика запрета морской торговли.
Гость
Англо-китайская война 1840-1842 год. http://www.hrono.ru/sobyt/1800sob/1840opium.html -побробности опиумных войн.
Гость
Англо-китайская война 1840-1842 г.
Гость
Англо-китайская война 1840 — 1842