Что такое регуляция?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
регуляция — регуляции, мн. нет, ж. [от латин. regulo – направляю] (биол.) . Упорядочение, нормализация каких либо функций организма.
Гость
Стремление организма к восстановлению повреждений или к восстановлению утерянной части
Гость
Слово "регуляция" используется в научной сфере, причем имеет разные значения. Рассмотрим подробнее, что такое регуляция, в каких значениях употребляется данное слово. Регуляция — это процесс нормализации, упорядочивания каких-либо функций организма. Это стремление организма восстановиться после повреждения или потери какой-либо части. В биологии выделяют гуморальную и нейрогуморальную регуляцию. Гуморальная регуляция относится к одному из ранних типов регуляции процессов в организме, который производится через жидкости (лимфа, кровь и т. д.). Участвуют в этом различные гормоны, которые выделяют клетки, ткани и органы. У высокоразвитых организмов гуморальная регуляция зависит от нервной регуляции, вместе они образуют общую систему. Нейрогуморальная регуляция — это форма физиологической регуляции, где нервные импульсы и вещества, переносимые жидкостями организма, участвуют в общем процессе регуляции. Высшие центры этого вида регуляции расположены в гипоталамусе, а нервное возбуждение, возникающее в головном мозге, передается через его подкорковые участки. Кроме того, существует регуляция импорта. Подробнее об этом читайте в статье Что такое импорт.