Что такое Scroll Lock и нафига енту кнопочку на все клавы ставят, если ей никто не пользуется?
Ответ(ы) на вопрос:
Функции клавиши зависят от конкретного программного обеспечения. Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes. В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста. На некоторых системах индикатор Scroll Lock указывает на работу альтернативной раскладки клавиатуры, например, русской — независимо от того, какой клавишей переключается язык. В браузере Opera клавиша используется в сочетании с цифрами для переключения голосовых сигналов. Во FreeBSD и других BSD клавиша используется подобно оригинальному проекту IBM. В портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как Fn key. Клавишу Scroll Lock можно включить в настройках BIOS. В MapleStory клавиша используется для снятия скриншотов. Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
зайди в википедию там все кнопки расписаны
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, изначально предназначенная для изменения поведения клавиш управления курсором (стрелок) . Когда режим Scroll Lock отключен, эти клавиши перемещают кусор по документу (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда включен прокручивают (скроллируют) документ в окне (на экране) . Обычно для индикации данного режима служит один из трех светодиодов на клавиатуре. Однако, на практике функция клавиши Scroll Lock зависит от конкретного программного обеспечения. Например: * в большинстве прикладных программ для Windows (исключение Microsoft Excel ) режим Scroll Lock игнорируется * в консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста * в некоторых системах Scroll Lock переключает на альтернативную раскладку клавиатуры (например, русскую) * в браузере Opera клавиша Scroll Lock в сочетании с цифрами используется для переключения голосовых сигналов * в портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как клавиша Fn. Заставить ее работать как Scroll Lock можно в настройках BIOS. * во многих электронных KVM-переключателях (позволяющих использовать один комплект клавиатура-видео-мышь для работы с несколькими компьютерами) двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.
у меня тоже на клаве уйма кнопочек, которыми я не пользуюсь.. . и даже не знаю для чего, но раз есть видимо нужно!)))
Если ты не пользуешься, то это не значит что она никому не нужна
спецы пользуются...