Селен (Se) - истребитель рака. Открыт в 1817 г. Й. Я. Берцелиусом. Важный микроэлемент, необходимый для поддержания имунной системы человека. Входит в состав большинства гормонов и ферментов. Норма потребления: уровень селена в крови взрослого человека должен составлять 160-200 мг (у россиян, как правило, 40-60мг) . Причины дефицита селена: - недостаточное потребление селена, - болезни печени, - дизбактериоз, - избыток токсинов в организме, - влияние радионуклидов, - злоупотребление алкоголем, наркомания. Признаки дефицита селена: - снижение иммунитета (частые простудные и воспалительные заболевания, появление предраковых и раковых заболеваний) , - болезни сердца, прединфарктное состояние, повышение уровня холестерина, - нарушение функции печени, - снижение функции щитовидной железы, т. к. выработка гормонов щитовидной железой зависит от селеносодержащих ферментов, - поражение кожи (воспалительные заболевания, экзема, дерматит) , - выпадение и слабый рост волос, - поражение и дистрофия ногтей, - поражение соединительной ткани (ревматические заболевания, артриты) , - поражение глаз (катаракта, глаукома) . Пищевые источники селена: кокос, фисташки, свино сало, чеснок, морская рыба, пшеничные отруби, белые грибы, яйца, печень, неочищенный рис.
Элемент из таблицы Д. И. Менделеева, полезный для организма.
металл полупроводник
природный антирадикал, гормон молодости!
Селе́н — химический элемент с атомным номером 34 в периодической системе, обозначается символом Se (лат. Selenium), хрупкий блестящий на изломе неметалл чёрного цвета (устойчивая аллотропная форма, неустойчивая форма - киноварно-красная).