Что такое СЕЛЕН ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Селен (Se) - истребитель рака. Открыт в 1817 г. Й. Я. Берцелиусом. Важный микроэлемент, необходимый для поддержания имунной системы человека. Входит в состав большинства гормонов и ферментов. Норма потребления: уровень селена в крови взрослого человека должен составлять 160-200 мг (у россиян, как правило, 40-60мг) . Причины дефицита селена: - недостаточное потребление селена, - болезни печени, - дизбактериоз, - избыток токсинов в организме, - влияние радионуклидов, - злоупотребление алкоголем, наркомания. Признаки дефицита селена: - снижение иммунитета (частые простудные и воспалительные заболевания, появление предраковых и раковых заболеваний) , - болезни сердца, прединфарктное состояние, повышение уровня холестерина, - нарушение функции печени, - снижение функции щитовидной железы, т. к. выработка гормонов щитовидной железой зависит от селеносодержащих ферментов, - поражение кожи (воспалительные заболевания, экзема, дерматит) , - выпадение и слабый рост волос, - поражение и дистрофия ногтей, - поражение соединительной ткани (ревматические заболевания, артриты) , - поражение глаз (катаракта, глаукома) . Пищевые источники селена: кокос, фисташки, свино сало, чеснок, морская рыба, пшеничные отруби, белые грибы, яйца, печень, неочищенный рис.
Гость
Элемент из таблицы Д. И. Менделеева, полезный для организма.
Гость
металл полупроводник
Гость
природный антирадикал, гормон молодости!
Гость
Селе́н — химический элемент с атомным номером 34 в периодической системе, обозначается символом Se (лат. Selenium), хрупкий блестящий на изломе неметалл чёрного цвета (устойчивая аллотропная форма, неустойчивая форма - киноварно-красная).