Что такое СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ???? что такое системное мышление???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не все мы обладаем системным мышлением, т. е. многие не способны рассматривать предмет как элемент системы, включенный во множество связей с другими элементами. Для одного предмет разговора словно высвечен многими прожекторами, а другой, из-за узости своих знаний, воспринимает его как пятно на объекте познания. Частичные, бессистемные знания обусловливают сомнения там, где другому все ясно до мелочей. Так возникают смысловые барьеры. В самом деле, системное мышление — это дар. Он либо есть, либо его нет. Если знать, что у собеседника нет этого мышления, то тогда становится ясно, как показать ему связи и причинно-следственные цепочки. Ошибка общения, создающая смысловой барьер, возникает вот когда. Когда человек с системным мышлением по умолчанию полагает, что собеседник видит причинно-следственные цепочки и связи элемента, в то время, как на самом деле собеседник их НЕ воспринимает. Хочу привести пример, но мне в голову не приходит ничего более удачного чем пример человека, который привык одеваться во все черное. Есть множество причин, по которым человек выбирает для себя такой подход. В основном, это: беспомощность в выборе цвета, отсутствие вкуса, или способ самозащиты от ответственности за выбор одежды. Почти никогда причиной не бывает действительно осознанный человеком выбор черного цвета, если у человека действительно есть вкус. И еще одна причина, из которой проистекают все остальные — это отсутствие системного мышления. Системное мышление (systems thinking) представляет собой применение общих принципов системного подхода, прежде всего, в сфере бизнеса и организаций, хотя и не ограничиваясь ею. Системное мышление включает в себя набор принципов и инструментов разного уровня, как правило, качественного характера, используемых для выявления систем, их исследования и работы с ними