типо плуга Соха́ — пахотное орудие типа рала у русских — с широкой рабочей частью (рассохой) из дерева, оснащённой двумя железными сошниками и железной лопаткой — полицей и соединённой в верхней части с оглоблями, в которые запрягали лошадь. Главное отличие от плуга в том, что соха не переворачивала пласт земли, а лишь отваливала его в сторону. По сравнению с плугом соха требовала при пахоте меньшего тягового усилия лошади, но больших физических усилий и мастерства от пахаря. Глубина обработки почвы сохой — до 12 сантиметров. Соха использовалась для пахоты подзолистых почв в зоне хвойных и смешанных лесов, толщина плодородного слоя которых в начале 20 века редко достигала 15 см. есть ещё Соха́ — единица податного обложения на Руси с XIII по XVII века. Очень старое обозначение единицы оклада. Татары брали дань с действительной сохи, как земледельческого орудия при двух-трёх лошадях. В конце XV века новгородская соха равнялась 3 обжам. Московская — 10 новгородским и являлась податным округом разных размеров в различных районах государства. В 1550 году была установлена новая податная единица, сохранившая старое название «соха» . Сохой стали называть определённое количество распаханной земли. Соха делилась на четверти.
СОХА́ Женский род 1. Примитивное сельскохозяйственное орудие для вспахивания земли. "С. была основным орудием крестьянского хозяйства" 2. Мера земли в Древней Руси, являвшаяся единицей налогового обложения.
Инструмент в виде Тяпки!!!! А в Белоруссии или в Украине - это Было на подобии Бороны!!!!
Соха́ — пахотное орудие типа рало у славян — с широкой рабочей частью (рассохой) из дерева, оснащённой двумя железными сошниками и железной лопаткой — палицей и соединённой в верхней части с оглоблями, в которые запрягали лошадь.
пахотное орудие с широкой рабочей частью. Из дерева, оснащённой двумя железными сошниками и железной лопаткой — палицей и соединённой в верхней части с оглоблями, в которые запрягали лошадь.
краткие и точные ответы нужны
для вспашки земли
в древности тяпка, ею в земле рылись
ей - ничего. А вот ею пашут землю.
Деревянный плуг. Землю пахать