Что такое суффиксы и префиксы в HDD??
Что такое суффиксы и префиксы в HDD??только народ, ненадо всякую чушь писать. если не знаете, лучше вообще не пишите, а то нафиг пожалуюсь))
Ответ(ы) на вопрос:
Префикс и суффикс являются необходимой служебной информацией, которая записывается при форматировании, данные располагаются между ними. Поясняю, для экономного использования места на жестком диске под хранение файлов, особенно малких по размеру, длины дорожки будет многовато и часть ее останется пустой, что при большом количестве мелких файлов не очень разумно. Но это касается только файловой системы FAT. Получается, что жесткий диск как и любое другое блочное устройство хранит информацию фиксированными порциями, называемыми блоками ( кластерами ). Различие между сектором и кластером в том, что сектор - это минимальная физическая единица диска, а кластер - минимальная логическая единица диска. Кластер являясь наименьшей порцией данных имеет свой уникальный адрес состоящий из трех цифр - 1. цилиндр, 2. головка, 3. сектор ( cylinder, head, sector ) . Нумерация секторов начинается с единицы, а нумерация цилиндров ( дорожек ) и головок с нуля. Обмен информацией жестким диском с другими устройствами происходит указанием адреса кластера информации в качестве параметра команды, выдаваемой контроллеру. Данный способ адресации обозначается аббревиатурой CHS, но в связи с ограничениями в BIOS появился новый способ адресации LBA (logical block addressing ). Блок на диске стали описывать одним параметром - линейным адресом блока, который однозначно связан с его CHS адресом и транслируется в BIOS по формуле lba = (cyl*HEADS + head)*SECTORS + (sector-1). Дальнейшее увеличение объемов жестких дисков привело к тому, что разработчиком пришлось придумывать совершенно новый расширенный интерфейс BIOS, несовместимый со старыми операционными системами ( например DOS, который не видит больше 8 Gb ). Современные системы вообще не пользуются BIOS, а используют собственные драйвера для работы с диском.