Что такое "святая святых" в храмах и почему туда не допускают женщин?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Святое святых - это место в храме Бога, где стоял ковчег откровения. Там первосвященник (и только он) кропил кровью животных, принесенных в жертву за грех. Делалось это раз в год. Кроме первосвященника туда никто не имел права заходить. Прообраз на Иисуса Христа - Первосвященника, который принес в жертву свою кровь.
Гость
Не только женщин, но и вообще лиц не имеющих священного сана или благословения на помощь в алтаре. А в женских монастырях монахини помогают и в алтаре. Алтарь это место совершения Таинства Евхаристии. Не допускают лиц не священного сана во избежание каких либо казусов или не благоговейного поведения. Христианство не считает женщину второсортным существом.
Гость
В святая с вятых не допускались не только женщины. Туда мог войти только первосвященник. А он был один. И то раз в год, в указаное Богом время, чтобы принести жертву за грех Это был праобраз на то как Иисус, первосвященник, войдет в святое святых самого неба и предоставит цену искупительной жертвы
Гость
Шовинисты они все! Считают женщину вторым сортом и грязным существом, забывая о том, кто их порадил
Гость
Потому, что во время написания Ветхого Завета такое отношение к женщине было общепринято, что сквозит во всех текстах. Вот это эхо.. . это-же всё дремучее средневековье.