Что такое Тантоловые муки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из древнегреческой мифологии. Тантал, царь Фригии (иногда его называют царем Лидии) , был любимцем богов, и они часто приглашали его на свои пиршества. Но царь Тантал возгордился от таких почестей и был за это наказан. Как пишет Гомер в «Одиссее» , его наказание состояло в том, что он, будучи низвергнут в ад или, согласно поэту, в Тартар (отсюда русское выражение «полететь в тартарары») , был обречен вечно испытывать муки голода и жажды. При этом он стоял по горло в воде, а над ним висели ветви с разнообразными плодами. Но только он наклонится к воде, чтобы напиться, как она отступает, только протянет руки к ветвям — они поднимаются вверх. Синоним страданий из-за невозможности достигнуть желаемого, хотя оно на первый взгляд вполне достижимо. Аналог русской пословицы: «Близок локоток, да не укусишь» .
Гость
танталовы муки: мучения из-за невозможности достичь близкой цели. Например: Проходя мимо цистерны со спиртом, грузчики испытывали прямо-таки танталовы муки, но ничего было нельзя поделать: цистерна была всегда надёжно заперта, а ключ непьющий Дементьев постоянно носил при себе
Гость
Танталовы (без е) муки - нестерпимые мученья от сознания близости желанной цели и невозможности ее достигнуть.
Гость
тантал стоявл в воде. а над ним были веки с фигами. когда он наклонялся к воде-она уходила. когда поднимал голову к веткам с плодами- они поднимались. вот так и мучился.
Гость
Танталовы муки - это когда тебе кажется, что желаемое совсем рядом, но ты не можешь его достичь, как ни пытаешься. В греческой мифологии Тантал был наказан богами так: он мучался от голода и жажды. Стоял по подбородок в кристально чистой воде, а сверху к нему свешивались ветки деревьев со спелыми плодами. Но стоило ему наклониться, чтобы испить этой воды, она мгновенно уходило в песок, стоило протянуть руку за плодами - налетал ветер и уносил ветки в сторону.