Что такое закон левирата (ужичества)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Установление о левиратном (от евр. левир – деверь) браке в составе Синайского законодательства имело цель предотвратить вымирание рода. «Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней и взять ее себе в жену, и жить с нею, – и первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, чтоб имя его не изгладилось в Израиле» (Вт. 25:5-6). Другое его название (закон ужичества) возникло от церковно-славянского слова «ужик» (южик) – родственник. Размышляя над родословием Иисуса Христа, мы должны решительно отбросить всякую мысль о «противоречии» . Святой апостол–евангелист Лука был знаком с Евангелием от Матфея. Сам он пишет: «Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил» (1:1-3). Попытка применить закон о левиратном браке в деле согласования двух родословий была впервые сделана христианским писателем 6 века Юлием Африканом. У евангелиста Матфея отцом Иосифа Обручника назван Иаков (1:16), а у евангелиста Илий (3:23). Последний умер бездетным. Его брат женился на вдове. У них родился Иосиф, который по закону левиратного брака считался сыном Илия, а реально происходил от Иакова.
Гость
а вам правда нужны ответы на все эти вопросы?
Гость
Мой друг по учёбе из ортодоксальной еврейской семьи (с местечковыми они не хотели знаться) называл всегда папой мужа своей мамы. Спустя много лет, он мне рассказал, что это младший брат его умершего отца взял в жёны вдову своего брата по закону ужичества. Сейчас они живут в США. Мы изредка общаемся.
Гость
Второзаконие 25 5 Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней и взять ее себе в жену, и жить с нею, -- 6 и первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, чтоб имя его не изгладилось в Израиле. 7 Если же он не захочет взять невестку свою, то невестка его пойдет к воротам, к старейшинам, и скажет: "деверь мой отказывается восставить имя брата своего в Израиле, не хочет жениться на мне"; 8 тогда старейшины города его должны призвать его и уговаривать его, и если он станет и скажет: "не хочу взять ее", 9 тогда невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог его с ноги его, и плюнет в лице его, и скажет: "так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему [у Израиля] "; 10 и нарекут ему имя в Израиле: дом разутого.
Гость
Установление о левиратном (от евр. левир – деверь) браке в составе Синайского законодательства имело цель предотвратить вымирание рода. «Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней и взять ее себе в жену, и жить с нею, – и первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, чтоб имя его не изгладилось в Израиле» (Вт. 25:5-6). Другое его название (закон ужичества) возникло от церковно-славянского слова «ужик» (южик) – родственник.