Что такой антитеза

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Антитеза в русском языке относится к фигурам речи-выразительное свойство языка. Это фигура КОНТРАСТА. Антитеза-- ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ предметов, явлений, их признаков: Ты БОГАТ, я очень БЕДЕН; Ты ПРОЗАИК, я ПОЭТ... (Пушкин) Я царь--я раб, я червь--я бог. (Державин) Страна рабов, страна господ. (Лермонтов)
Гость
Антитеза - противопоставление.
Гость
противопоставление, несколько противоположных по смыслу слов
Гость
Антите́за (редко антитезис; риторическое противопоставление; др. -греч. ἀντίθεσις — противоположение) — стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом. [1]
Гость
Противопоставление