Почему цветки ландыша все обращены в одну сторону?
Ответ(ы) на вопрос:
Никогда не задумывалась над этим, но прочитав Ваш вопрос вот, что нашла в интернете: Трехгранная цветочная стрелка несет на конце кисть из 6 —- 20 поникших цветков на длинных изогнутых вниз цветоножках с пленчатыми прицветниками. Хотя цветоножки отходят с разных сторон стрелки, цветки все же обращены в одну сторону, так как сам стебель закручен спирально. Нижние цветки ландыша распускаются раньше верхних. В цветочной почке острые зубчики (верхушки сегментов околоцветника) плотно прижаты друг к другу, в распустившемся полушаровидно-колокольчатом цветке слегка отгибаются, а при отцветании они сильно загибаются. Тычинок 6; желтые продолговатые пыльник и на сравнительно коротких нитях прикреплены при основании сегментов. Столбик короткий, с 3-раздельным рыльцем.
Ландыш — . выступает цветоносный стебель, несущий кисть из 6-20 цветков, обращённых преимущественно в одну сторону. ..Всё растение ландыша ядовито! .. ru.wikipedia.org/wiki/Ландыш - Хотя цветоножки отходят с разных сторон стрелки, цветки все же обращены в одну сторону, так как сам стебель закручен спирально. Нижние цветки ландыша ... dic.academic.ru/dic.../Подсемейство Ландыш.. . несущий кисть из 6-20 цветков, обращённых преимущественно в одну сторону. ..горшки становят к свету, сначала всё-таки притеняя их. .. wapedia.mobi/ru/Ландыш_майский
они наверное к солнцу тянутся