Что толкает человека на самоубийство? И можно ли оправдать это действие?
Ответ(ы) на вопрос:
Хотела бы я взять каждого, кто говорит, что оправданий этому никаких нет, и поставить в такие условия, при которых они всё отдадут за смерть. Убить на ваших глазах всех родных и близких, вас изнасиловать, избивать каждый день, потом усадить в кресло и предъявить побольше фактов об этом мире. Что хорошо в нём только дуракам или полным отморозкам. Что плохо всем нормальным, а нормальных не больше чем панд во всём мире. Что близким вы нужны только для того, чтоб получить от вас что-то. Всему привести неоспоримые доказательства. Показать, почему хорошо не будет никогда, нет надежды, есть только ложь. Много ли стоит ваша жизнь, если всё в ней соткано из лжи? Нет, у вас всё - правда? И это факт, не ложь? А кто признается то в подобном? Кто вообще задумается? Для вас ведь мысли о самоубийстве - полное табу. Ах да, совсем забыла, я ведь подросток и максималистка. Я вижу мир абсолютно искажённым. И когда же я в ваших глазах вырасту? Когда заткну уши, закрою глаза и притворюсь, что сижу не на радиоактивных отходах на берегу токсичного озера в окружении гопоты, а на душистом лугу с эльфами и розовыми пони? НИКТО не задумывается. Может, это и правильно, иначе все бы давно покончили с собой. Говорят, что душа бессмертна, а сами боятся за своё тело. Предъявите мне хоть одно доказательство, что Бог не ждёт нас как можно быстрее, не надеется, что мы поскорее оставим этот мир-прихожую и войдём наконец в настоящий. А тут мы только теряем время. Нет доказательств. Библия написана человеком. Там могли сказать хоть "да не воскорми ты кролика своего морковью" и все бы свято верили. Я ни разу в жизни не слышала от людей, чем же плохо самоубийство. Когда я порежусь, я останавливаю кровь. Когда я поднесу руку к огню, я её отдёргиваю. Когда мне надоедает сидеть на Ответах, я выхожу. А из жизни выйти, если всё плохо - вдруг грех? Никто из моих близких и друзей не кончал с собой. Но я понимаю, что, если бы это случилось, мне бы было грустно и мне пришлось бы хоронить их, разбираться с их незаконченными делами.. . Поэтому грех? Когда человека изнутри рвёт на части, вас беспокоит, что придётся раскошелиться на гроб? Когда помочь не можете, будете просто наблюдать, как он мучается? Посмотрите фильм "Море внутри". Про парализованного, который добивался всю жизнь смерти. Мерзко.. . ведь посмотрят и скажут, что да, лучше бы овощем 60 лет подряд жили и умерли ничего не добившись, сгнив, чем покончили с собой. Просто вы никогда не имели достаточно больших проблем. Если вы считаете, что самоубийство оправдать нельзя, значит ваш разум закрыт, вы полны стереотипов и не мыслите, а живёте рефлексами. Только животные никогда не думают о подобных вещах =( Давайте, возмущайтесь
1. Две основные причины, на мой взгляд, толкают человека к суициду: - Неумение адаптироваться к резким отрицательным переменам в жизни. Человек просто не видит выхода из возникших неблагоприятных условий и впадает в отчаяние. - Сильная привязанность, переросшая во внутреннюю зависимость от другого человека. Чаще всего - это т. н. несчастная любовь. 2. Да, можно. Во всяком случае, понять и не осуждать. Глупость говорят те, кто считают суицид слабоволием. Это просто болтуны или ортодоксы, "поющие" с чужих слов, мало знающие о жизни. Ведь суицид - это жест предельной степени ОТЧАЯНИЯ.
Понять всегда можно, а оправдания хороши в суде. В подобном случае они смысла вообще не несут
Право человека: хотеть жить или нет. Бывают ситуации в жизни, когда появляется желание прекратить ВСЁ. Личный выбор. Об окружающих не думают. Если они допустили человека до этой черты, зачем о них думать? Что значит - оправдать? Правда у каждого - своя. Конечно, лучше продолжать жить, всяко лучше жить плохо, чем не жить вообще.. . Самоубийцы и оправдательные мероприятия - проблема окружающих, близких и родных. Учитесь видеть и слышать живого человека, чем потом оправдывать или осуждать мертвого.
Кто это делает они йух положили на твоё оправдание. Каждый волен распоряжаться своей жизнью как ему хочется. И Ты и Я и Любой!
Оправдать это нельзя ((((((((( Что толкает? : не понимание со стороны друзей, близких людей!!!!
Всё, наверное можно пережить, кроме боли. Не мы судьи. Но нам тяжело и больно, когда кто-то так поступает.
Человека на самоубийство толкает слабость.. . Надо бороться не с жизнью, а ЗА ЖИЗНЬ!!
Неверие.... любое - в себя, в свои силы, в людей.... Когда нет почвы под ногами... . Но... оправдать такое невозможно.
А судьи кто? Как понять оправдать или не оправдать. Каждое тело само решает своим разумом -- что ему делать в этой жизни. У людей я заметила ужасающую черту характера-- они всех осуждают. Как тётки у нас на работе. Такие мерзкие старые твари--всех осуждают. Но человек сам себе хозяин. Или над вами есть хозяева? И вы боитесь их неоправдания.
Они в нашем оправдании не нуждаются. Когда страдания зашкаливают, выходят за определенную границу - у каждого она своя в разные периоды жизни - человек идет на самоубийство.
В молодости как-то легко относилась к этому. Не раз возникали такие мысли. И сейчас не было бы ни меня ни моих детей. Поэтому и могу сказать - НЕТ ОПРАВДАНИЯ.