Что важнее, сначала говорить или слушать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В юности наверное важнее говорить, говорить, стараясь объяснить себя, в отчаянной попытке БЫТЬ ПОНЯТЫМ. Но вместе со зрелостью души приходит замечательное состояние, когда "больше хочется дарить, чем подарки получать, и всё меньше говорить, а слушать хочется" в милосердном желании понять и утешить.
Гость
думать....
Гость
сначало чувствовать ситуацию, а затем.... по обстановке....
Гость
И то и то =)
Гость
Вопрос и ответ - это одно и то же. Даже вопросительный знак еще не означает вопроса. Речь - это стратегия или тактика с нарушением логики, а не обмен аргументами. И это не диалог, а поведение в среде с переменным числом людей, имеющих разные стратегии и тактики. Речь - не текст, она несет фоносемантическую окраску. Слова многозначны, сумма слов может не нести смысла входящих в нее слов, а нести нечто совсем иное. Понимание индивидуально, факторов чему великое множество. Речь тет-а-тет менее контролируема, чем на дистанции, в т. ч. в Интернете или простом бумажном письме, потому что в реале включается невербальный фактор. И так далее. Речь не определяет сознание и сознание не определяет речь; в данном вопросе ученые не нашли ответа. Речь может иметь совершенно разную структуру; не все народы знают про глаголы или существительные, к примеру, разные американские индейцы. И т. п. Аудио и видео - эквиваленты речи.
Гость
Конечно, слушать важнее. Пусть окружающие выкладывают на стол свои карты-доводы. Спокойно взвесив и оценив их (молча, не раскрывая своих карт), можно либо выбрать свою стратегию игры, либо перебраться за другой стол (если расклад уж очень неудачен).
Гость
Важно для человека не только слушать, но и слышать и конечно умение говорить так, чтобы было интересно тебя слушать.: -)
Гость
Надо послушать, может и говорить не придется :)
Гость
а что можно еще добавть к Ходже Насредину?
Гость
Думаю сначала важнее послушать, чтоб было что сказать ))
Гость
Что бы стать хорошим собеседником-надо научится сначала слушать.
Гость
Знающий не говорит, говорящий не знает.
Гость
Важнее говарить слушающим и слушать говорящих)))
Гость
Слушать!