В юности наверное важнее говорить, говорить, стараясь объяснить себя, в отчаянной попытке БЫТЬ ПОНЯТЫМ. Но вместе со зрелостью души приходит замечательное состояние, когда "больше хочется дарить, чем подарки получать, и всё меньше говорить, а слушать хочется" в милосердном желании понять и утешить.
думать....
сначало чувствовать ситуацию, а затем.... по обстановке....
И то и то =)
Вопрос и ответ - это одно и то же. Даже вопросительный знак еще не означает вопроса. Речь - это стратегия или тактика с нарушением логики, а не обмен аргументами. И это не диалог, а поведение в среде с переменным числом людей, имеющих разные стратегии и тактики. Речь - не текст, она несет фоносемантическую окраску. Слова многозначны, сумма слов может не нести смысла входящих в нее слов, а нести нечто совсем иное. Понимание индивидуально, факторов чему великое множество. Речь тет-а-тет менее контролируема, чем на дистанции, в т. ч. в Интернете или простом бумажном письме, потому что в реале включается невербальный фактор. И так далее. Речь не определяет сознание и сознание не определяет речь; в данном вопросе ученые не нашли ответа. Речь может иметь совершенно разную структуру; не все народы знают про глаголы или существительные, к примеру, разные американские индейцы. И т. п. Аудио и видео - эквиваленты речи.
Конечно, слушать важнее. Пусть окружающие выкладывают на стол свои карты-доводы. Спокойно взвесив и оценив их (молча, не раскрывая своих карт), можно либо выбрать свою стратегию игры, либо перебраться за другой стол (если расклад уж очень неудачен).
Важно для человека не только слушать, но и слышать и конечно умение говорить так, чтобы было интересно тебя слушать.: -)
Надо послушать, может и говорить не придется :)
а что можно еще добавть к Ходже Насредину?
Думаю сначала важнее послушать, чтоб было что сказать ))
Что бы стать хорошим собеседником-надо научится сначала слушать.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
Важнее говарить слушающим и слушать говорящих)))
Слушать!