Что входит в обязанности системного администратора?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мне понравился ответ юзера La Coste Green.. хотя работодатель может сделать из админа мальчика на побегушках или заставить исполнять обязанности уборщика. . внимательно изучай договор! твои обязанности только те, что прописаны в договоре.
Гость
А вообще над этим вопросом уже долгие годы бьются оч. много умов на этой планете)))))
Гость
Обязанности системного администратора · Планирование системы: · пользователи/группы; · планирование использования дискового пространства; · подсистемы (печать, сеть и т. п.) ; · присвоение имен; · определение системной политики; · Установка и конфигурация аппаратных устройств; · Установка программного обеспечения; · Установка сети; · Архивирование (резервное копирование) информации; · Создание и управление счетами пользователей; · Контроль защиты; · Определение и управление подсистемами; · Управление системными ресурсами; · Мониторинг производительности; · Планирование нагрузки; · Управление лицензиями; · Документирование системной конфигурации. В некоторых некрупных системах (например, до 15-20 рабочих мест, расположенных локально в пределах одного небольшого здания) на системного администратора также возлагают обязанности по поддержке пользователей. Эти обязанности занимают большую часть рабочего времени и поэтому, начиная с более крупных информационных систем, рекомендуется освободить системного администратора от работ по оказанию помощи пользователям.
Гость
Администрирование системы.. . и сетей, знание систем защиты, и протоколов. это так базовое) Не базовое, знание Линукса, и FreeBSD, и быть НЕ виндузятником, но знать винду, чтобы уметь ее настраивать, знание MySQL, PHP, Apache2, языки и параметры настроек маршрутизаторов, цисок, знание сетей, знание 7 уровней TCP/IP умение настраивать iptables, так же знание АктивДиректори, или OpenLDAP, настройка samba, ну и bash скриптинга. . вообщем не одну книгу придется прочитать ;)