Что входит в понятие "истины", которую нам необходимо говорить ближнему своему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос поставлен . думаю не точно. Человеку ближнему. нужно говорить правду от души и справедливо.
Гость
Все что касается 1. веры 2. покаяния 3. крещение водой и огнем в отпущение грехов.
Гость
Понятие соизмеримости, дабы сказать ровно столько, сколько человек может вместить.
Гость
Говори доброе, учи добру, прославляй добро и помни о том, чтобы не навредить ни себе, ни ближнему. Добро - это заповеди.
Гость
Когда идет речь о Евангелии, вступать в какие-либо споры смысла не имеет никакого. Нет смысла оспаривать Евангельские истины и Евангельские события. Воскресение Христово из мертвых не является вопросом научных доказательств, это основание нашей веры. Апостол Павел пишет о том, что вера - это уверенность в вещах невидимых, то есть в вещах, которые не поддаются ни математическому, ни физическому, ни химическому, ни какому иному научному исследованию, Поэтому наша вера в Воскресение Христово основана на твердом убеждении в том, что существует вечная жизнь. Мы это знаем из опыта веры, а опыт веры - это глубоко внутренний опыт. Но если человек задал вопрос, хочет узнать у нас, как мы это событие понимаем, то ответить на этот вопрос мы обязаны. Изложить основы нашей веры мы конечно должны. Но вступать в спор нет ни малейшего смысла, потому что мы будем с человеком неверующим и не знающим Евангелия сердцем говорить на совершенно разных языках.
Гость
самое странное, что у ближнего своя "истина" как бы срашно это не звучало.... так же как у нас всех....
Гость
Мне нравится такое понимание истины И на вопрос: «Что есть Истина» , можно ответить: «Истина есть представление об окружающем человека мире, построенное на Основах» Грани Агни Йоги Только тогда можно нести истину, когда человек имеет правильное понимание Основ микрокосмоса и макрокосмоса. Говорят ещё о правдивости, или о правде. Правдив только тот человек, который говорит о том, чем овладел на собственном опыте. Тогда он знает что говорит. "Так, правда не есть отвлеченная условность, она есть осознание космических законов, основанное на непосредственном опыте. " Агни Йога Хорошо о предмете сказал св. И. Сирин "Пламень вещей" "Иное слово действенное, иное слово красивое. И без познания вещей мудрость (умствование) умеет украшать свои слова - говорить истину, не зная ее. Что художник, который живописует на стенах воду и не может этою водою утолить своей жажды, то же и слово, не оправданное деятельностью. "
Гость
Просто говорить правду.
Гость
Основное: 1. Истолковывать законы жизни в том понимании, в котором ближний к этому моменту познал мир. 2. Истолковывать (в первую очередь ключевые) места писания (если, конечно, Вы их сами понимаете) . 3. Учить отличать правду от лжи. 4. свидетельствовать о делах Божьих. 5. Объяснять, как человек может изменяться сам, чтобы быть ближе к Богу (любить, прощать, не грешить и т. п.) .
Гость
в точности, как написано: Слово БОЖИЕ есть истина. Всякое слово БОГА чисто; ОН – щит уповающим на НЕГО. Не прибавляй к словам ЕГО, чтобы ОН не обличил тебя, и ты не оказался лжецом.
Гость
сначала надо разобраться кто такой "ближний" это хорошо описано в торе (пояснение заповеди Возлюби ближнего своего как самого себя) это отнюдь не то что вы подразумеваете, а о истине можно говорить много
Гость
Истина - это отсутствие лжи.
Гость
Дружеское отношение. Говорить не обязательно, иной раз и не стоит, иной раз НАДО. Истину для себя найдёт сам.
Гость
1. Мне вообще нет необходимости говорить. Ибо сказано пророками: Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда. Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. 2. Если вам и необходимо говорить истину, то надлежит признать, что она вам открыта. Никогда б не подумал, что доведётся общаться с Мессией вообще, а уж здесь.. . 3. Рациональнее осведомиться ответом на сей вопрос у того, кто вменил вам такую необходимость и открыл истину.
Гость
Истина сотворения и истина смерти. Об этом надо друг другу постоянно напоминать.
Гость
все самое необходимое об этом: http://proza.ru/2008/10/17/583
Гость
Нет. Истина это то-что ты не имеешь право скрывать от себя сомой и одновременно сделать всё для того, чтобы она дошла до каждого угла земного шара. Истину должны знать-и близкий, и друг и враг..
Гость
А вас конкретно кто-нибудь спрашивал о ней? Я думаю, познать истину и жизни не хватит.
Гость
Слово Божье. Оно - в Библии.