Что вы знаете о Салтыкове-Щедрине не из Википедии?

Что вы знаете о Салтыкове-Щедрине не из Википедии?Для сообщения в школе надо!Будет полезен даже маленький кусочек!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С-Щ Михаил Евграфович, псевдоним Н. Щедрин, великий русский писатель-сатирик, революционный демократ. Родился в селе Спас-Угол Тверсой губернии в дворянской семье. Детские годы. проведенные в имении родителей, далиС-Щ богатый материал суровых жизненных наблюдений и очень рано вызвали у будущего писателя чувство протеста против крепостного права. В 1836г. зачислен в Московский дворянский институт, откуда в 1838 переведен в Царкосельский лицей. Здесь, по его словам, определилось его"решительное влечение к литературе", Начал писать стихи. Литературные интересы С-Щ складывались под воздействием творчества Гоголя, Лермонтова, После лицея в 1844г. поступил на службу в канцелярию военного министерства. Под воздействием Белинского посещал Петрашевские "пятницы",запрещенный кружок. За это был сослан царем в апреле 1848 года в Вятку, провел там 7 лет. Вернувшись в 1856г. в СПб под псевдонимом Н. Щедрин выступает с Губернскими очерками".в этой книге он показал произвол провинциального чиновничества, обрисовал купечество.
Гость
http :// www. a4format. ru/author.index.php?lt=209&author=57 пробелы нужно убрать
Гость
То, что знает yandex.ru.
Гость
Салтыков Щедрин был детским писателем пи сал сказки для детей Серебрянное копытце