Что за металл?Найти его атомную массу и определить в таблице Менделеева
Что за металл?Найти его атомную массу и определить в таблице МенделееваПри взаимодействии с водой 4.6 г. неизвестного МЕ выделилось 2.24 л водорода.
Ответ(ы) на вопрос:
Здесь не указана валентность металла. Но, с водой взаимодействуют с выделением водорода либо щелочные, либо щелочно-земельные металлы. Тогда ур-ния р-ций будут: 1)2 Me+H2O--2MeOH+H2 2) Me+2H2O--Me(OH)+H2 n(H2)=V(H2):Vm=2,24л: 22,4л/моль=0,1моль по первому ур-нию: n(Me)=n(H2)=0,1моль, M(Me)=m(Me):n(Me)=4,6г: 0,1моль=46г/моль (нет такого металла) . По второму ур-нию: n(Me)=2n(H2)=0,2моль, M(Me)=m(Me):n(Me)=4,6г: 0,2моль=23г/моль-данный металл Nа
Так как реагирует с водой, то это щелочной металл => валентность 1. 2Me + H2O = 2MeOH + H2 vH2 = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль vMe = 2 * vH2 = 0,2 моль M(Me) = 4,6 / 0,2 = 23 г/моль Это натрий Na