Что за примета взглянуть в мертвые глаза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос : - Если вам на голову падает цветочный горшок... это Судьба или Случай? Ответ : - Это цветочный горшок! Так и в вашем вопросе. взглянуть в мертвые глаза.. это просто взглянуть в мертвые глаза. Такое же действие, как если бы вы взглянули на вывеску магазина или на бутылку с кефиром или на щенка и тд. просто "мертвые глаза" сами по себе "пугающие " толпу, вот и придумывают разные приметы ( с помощью религиозников, конечно)
Гость
Повсеместно принято закрывать глаза покойнику, обычно для этого на веки полагают монеты. Согласно существующим и поныне предрассудкам, глаза покойного должны быть закрыты, чтобы покойник не взглянул на кого-либо из членов семьи, так как тот может после этого умереть «покойник еще кого-то выглядывает (умер с открытыми глазами) » «покойник глядит одним глазом –высматривает другого» …