Что значат эти выражения

Что значат эти выражения"Иерихонская труба"
"Богат как Крез"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ыражение связано с библейским мифом о том, как евреи на пути из египетского плена в Палестину осадили город Иерихон, обнесенный очень прочными стенами. Шесть дней утром и вечером по приказу израильских священников воины трубили в священные трубы, обходя город. На седьмой день стены не выдержали и рухнули, Иерихон был взят. "Иерихонской трубой" теперь называют ужасно громкий по силе и неприятный по тону голос. 2) Поговорка «богат как Крез» известна всем. Были времена, когда богатство царя Креза казалось всем чем-то недостижимым. То есть просто непостижимо высокая планка. Интересно. Существуют же методы, позволяющие сравнивать деньги различных эпох. Ну как, к примеру, говорят, что в США деньги довоенные примерно раз в десять значимее нынешних. Вот если бы взять и оценить богатство Креза в нынешних деньгах, то что бы тогда получилось? Думаю, что Крез бы сегодня не вошёл в десятку Форбса. Глобализация плюс появление активов, невозможных во времена Креза, дают современным богатеям совершенно непостижимые возможности. Сравнение богатства Креза и, скажем, Абрамовича, как мне кажется, будет явно в пользу Романа Аркадьевича. И потому поговорка «богат как Крез» для Абрамовича будет почти что обидной шуткой.
Гость
иерихонская труба - ыражение связано с библейским мифом о том, как евреи на пути из египетского плена в Палестину осадили город Иерихон, обнесенный очень прочными стенами. Шесть дней утром и вечером по приказу израильских священников воины трубили в священные трубы, обходя город. На седьмой день стены не выдержали и рухнули, Иерихон был взят. "Иерихонской трубой" теперь называют ужасно громкий по силе и неприятный по тону голос. богат как крез Из античной истории. Крез (первая половина VI в. до н. э. ) — царь Лидии, рабовладельческого торгового государства, и, как пишет древнегреческий историк Геродот в своей «Истории» , был обладателем несметных сокровищ. Правление Креза завершилось тем, что его огромная армия была В 547 г. до н. э. разбита персидским царем Киром, который присоединил завоеванные владения к своим, сокровища лидийского царя взял в свою казну, а самого Креза приговорил к сожжению на костре. Иносказательно: очень богатый человек. См. также О, Солон, Солон, Солон!
Гость
1) трубный, громкий голос 2)очень богатый человек