Длинная, снежная, морозная.
Гость
Белым-белым, чистым-чистым Обняла зима дворы - Снегом мягким и пушистым Все усыпала сады. И узорами резными Из искрящегося льда Окна в дивные картины Переделала зима. А в избе тепло и сладко, Всё огонь в печи трещит. Под столом большим украдкой Кот сметану сторожит. Шаг за шагом отмеряя, Мирно ходики стучат. Зимней сказке подпевая, Вьюги белые летят.
Гость
Проснувшись, я подошёл к окну и ахнул: медленно кружась в ритме вальса Сибелиуса, на дорогу, на тротуары, на крыши домов, на столбы, провода, деревья падают белые хлопья первого снега.. . Мальчики-девочки, покрытые белым, холодным пухом, катают со смехом и визгом большие кругляши для снежной бабы.. . В окно влетел снежок: радостно стукнул в стекло, эскизно разрисованное узорами молодого, шаловливого мороза.. . От вчерашней, почерневшей и заляпаной жидкой грязью умирающей осени, не осталось и следа.. . Природа поменяла свои одежды!. . На душе стало светло и радостно, что страшно захотелось тотчас же побежать в спальню, разбудить любимую и, задыхаясь от восторга, подвести её, полусонную, в небрежно наброшенном халатике, к зимниму окну и сказать: "Вот! . Смотри!.. Какая радость!.. Первый снег!.. Грязи нет!. . Как чисто и свежо вокруг!. . Великое таинство - обновление природы.. . Вот и мы должны с тобой, моя милая, обновиться!.. Забыть все наши ссоры.. . Пусть, на некоторое время, как этот первый снег, наши отношения покроет холодный, чистый разум, чтобы потом, по-весне потерять его; вновь проснуться после очищения и задохнуться страстью в свежих цветах обновлённой любви!.. (Отрывок из произведения, не моего...)
Гость
Это когда пьяные спят в сугробах :)
Гость
Сугробы по пояс. Морозы. Деревья в снегу. Тройки с санями. Тулупы.
Гость
Страшилками про газ стращаем, кого ни попадя.
Гость
Точно могут объяснит писикоты, которые в 1812 и в 1941-м на неё нарвались)))))
Гость
Одно могу сказать - это понятие сильно отличается от чукотской или африканской зимы.