Что значит термин

Что значит терминЧто означает термин "собственное удержание страховщика". "На собственном удержании компания оставляет 10 тыс. руб. по единичному риску."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственное удержание - это часть страховой суммы, в пределах которой страховщик несёт ответственность по застрахованным рискам. СОБСТВЕННОЕ УДЕРЖАНИЕ СТРАХОВЩИКА Определенная договором перестрахования (или национальным законодательством) денежная сумма, в размере которой перестрахователь несет обязательства по страховой выплате независимо от сумм, причитающихся в его пользу по заключенному договору (договорам) перестрахования. Например, в страховой компании "АСК-Петербург" собственное удержание по грузам составляет 30 000 долларов США. Все принятые на страхование риски в пределах этой суммы остаются у нее, а сверх нее передаются в перестрахование. В основе перестрахования лежит договор, согласно которому одна сторона передает полностью или частично страховой риск или группу страховых рисков другой стороне, перестраховщику, который в свою очередь принимает на себя обязательства возместить первой соответствующую часть выплаченного страхового возмещения. Из этого определения следует, что в договоре перестрахования выступают две стороны: это страховая компания, передающая риск, который будет называться перестраховочным риском, и страховая компания, принимающая риск на свою ответственность, которую мы будем называть перестраховщиком или перестраховочным обществом. Сам процесс, связанный с передачей риска, следует называть цедированием риска или перестраховочной цессией; перестраховщика, передающего риск, называют цедентом, а перестраховщика, принимающего риск, - цессионарием. Соответственно и страховые общества, которые специализируются в заключении договора перестрахования, называются перестраховочными обществами.