Чтобы испытать разОчарование, прежде надо быть очарованным?
Ответ(ы) на вопрос:
Приятно наблюдать, как Вы докапываетесь до того обстоятельства, что "Язык умнее нас"! Да, прежде надо быть очарованным. И человек это делает каждую минуту и чуть ли не каждый миг - он приукрашивает мир и своеобразно любуется им. В неприукрашенном мире почти невозможно жить, ибо он ужасен. А вот в момент, когда "любование" становится необоснованным из-за резкого поведения предмета очарования, тут-то и происходит разОчарование. Умный сам по себе человеческий язык давно закрепил в слове "разОчарование" это моё длинное объяснение (и даже целую философию обыденности) . Когда у мозга по тем или иным причинам отнимается эта способность самообмана и самоочарования, о таком человеке начинают поговаривать как о душевнобольном.
Все верно :))) Но я бы хотел обратить Ваше внимание на такой нюанс: "я очарован" - означает "я очаровалСЯ" - т. е. "очаровал СЕБЯ". Невозможно быть очарованным против своей воли; поэтому и крайне неверно говорить, что кто-то или что-то меня "разочаровали"....Они тут ни при чем; сам очаровался - сам разочаровался :))
Разочарование, учит нас терпению.
нужно быть очарованным подлецам, чтоб он тебя разочаровал до не возможности))))
По другому и быть не может.
Я думаю, что не обязательно)
так же как и- сначала надо заболеть, чтобы вылечиться, или- сначала нужно выйти, чтобы зайти и т. д. и т. д. )))))
Именно.
Да.. . Не очень приятное это чувство. Но так бывает, к сожалению...