Цветок. Орган полового размножения. Строение цветка. Биологическое значение размножения организмов. Семенное и вегетат
Ответ(ы) на вопрос:
Цвето́к (множ. цветки́, лат. flos -oris, греч. ἄνθος -ου) — орган семенного размножения цветковых (покрытосеменных) растений. Цветок представляет собой видоизменённый, укороченный и ограниченный в росте спороносный побег, приспособленный для образования спор, гамет и полового процесса, завершающегося образованием плода с семенами. Исключительная роль цветка как особой морфологической структуры связана с тем, что в нём полностью совмещены все процессы бесполого и полового размножения. Строение цветка Цветок состоит из стеблевой части (цветоножка и цветоложе) , листовой части (чашелистики, лепестки) и генеративной части (тычинки, пестик или пестики) . Цветок занимает апикальное положение, но при этом он может располагаться как на верхушке главного побега, так и бокового. Он прикрепляется к стеблю посредством цветоножки. Если цветоножка сильно укорочена или отсутствует, цветок называется сидячим (подорожник, вербена, клевер) . На цветоножке располагаются также два (у двудольных) и один (у однодольных) маленьких предлиста — прицветника, которые часто могут отсутствовать. Верхняя расширенная часть цветоножки называется цветоложем, на котором располагаются все органы цветка. Цветоложе может иметь различные размеры и форму — плоскую (пион) , выпуклую (земляника, малина) , вогнутую (миндаль) , удлинённую (магнолия) . У некоторых растений в результате срастания цветоложа, нижних частей покрова и андроцея образуется особая структура — гипантий. Форма гипантия может быть разнообразной и иногда участвовать в образовании плода (цинарродий — плод шиповника, яблоко) . Гипантий характерен для представителей семейств розовых, крыжовниковых, камнеломковых, бобовых. Части цветка делят на фертильные, или репродуктивные (тычинки, пестик или пестики) , и стерильные (околоцветник) . Размножение — присущее всем живым организмам свойство воспроизведения себе подобных, обеспечивающее непрерывность и преемственность жизни Се́мя — особая многоклеточная структура сложного строения, служащая для размножения и расселения семенных растений, обычно развивающаяся после оплодотворения из семязачатка (видоизмененный женский спорангий) и содержащая зародыш. Вегетати́вное размноже́ние — образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам. У высших растений происходит либо как распадение материнской особи на две и более дочерние особи (например, при отмирании ползучих побегов или корневищ, отделении корневых отпрысков) , либо как отделение от материнской особи зачатков дочерних (например, клубни, луковицы, выводковые почки) . У некоторых растений могут укореняться отделившиеся от материнского растения побеги (у ивовых) или листья.
а
орган растения