Д/З по физике, помогите пожалуйста. Объясните световое давление на основе электромагнитной теории света заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Свет представляет собой волну электромагнитного излучения. В атомах вещества, на который падает свет, находятся движущиеся электроны. На них действует сила Лоренца, перпендикулярно направленая со стороны света внутрь тела. Если есть перпендикулярная сила, то давление -это отношение силы к площади действия ее.