Дайте оценку мировому договору,подписанного между Россией и Японией в Портсмуте 27 июля 1905 года

Дайте оценку мировому договору,подписанного между Россией и Японией в Портсмуте 27 июля 1905 годаИ какие условия для России содержит мирный договор?Как к ним отнесеться российское общество?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переговоры начались 21 августа. Япония требовала передачи ей права на аренду Ляодунского полуострова, Южно-Маньчжурской железной дороги, острова Сахалин и признания за ней "свободы действий" в Корее. Помимо этого в требования японской стороны входили уплаты Россией контрибуции, отвод русских войск из Маньчжурии, ограничение военно-морских сил России на Дальнем Востоке с выдачей Японии интернированных в нейтральных портах русских кораблей и предоставление Японии права рыбной ловли вдоль русского побережья. Лишь после напряжённой дипломатической борьбы Япония согласилась взять назад часть своих требований. В результате по Портсмутскому мирному договору Россия уступала Японии арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, Южно-Маньчжурскую железную дорогу от Порт-Артура до Чанчуня и южную половину Сахалина (до 50-й параллели) . Она признавала Корею сферой японского влияния, но при этом оговаривалось обязательство Японии не принимать мер, затрагивающих суверенитет Кореи. Россия соглашалась также на заключение с Японией рыболовной конвенции. Стороны обязывались вывести войска из Маньчжурии, не препятствовать торговле там других стран. Предусматривалось не проводить мер, препятствующих свободе плавания в Татарском проливе и проливе Лаперуза. Япония обязалась эксплуатировать Южно-Маньчжурскую железную дорогу исключительно в коммерческих целях и не возводить на Сахалине укреплений.