Дайте определение словам : декрет,правые,левые,белая эмиграция,жирондисты,якобинцы,максимум,гильотина(история)

Дайте определение словам : декрет,правые,левые,белая эмиграция,жирондисты,якобинцы,максимум,гильотина(история)история 7 класс,дам 10 баллов за написанные эти определения :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Декре́т- правовой акт, постановление органа власти или должностного лица. 2. В политике правыми (наиболее крайние формы называют ультраправыми или праворадикальными) традиционно называются многие направления и идеологии, противоположные левым, в частности ставящие экономические, национальные или религиозные цели выше равенства прав и шансов для всех слоёв населения. К ним относят монархизм, консерватизм, национализм, анархо-капитализм. Фашизм, расизм и национал-социализм обычно называют ультраправым или праворадикальным течением. Несмотря на отсутствие однозначного разделения некоторых политических сил на левых и правых, термин широко используется в обществе и политологии. 3. Бе́лая эмигра́ция — наименование волны эмиграции вследствие событий почти пятилетней Гражданской войны (1917—1922) гг 4. Жирондисты — одна из политических партий в эпоху Великой Французской революции. 5. Якоби́нцы — участники политического клуба эпохи Великой французской революции, установившие свою диктатуру в 1793—1794 годах. 6. Максимум цен — название определённой законом высшей платы, которую дозволяется брать за продаваемые товары; о максимуме принимались законы в эпоху Французской революции. (я не поняла что это значит может вы это имели в виду? ) 7.Гильоти́на — общее название механизмов, служащих для аварийного обрубания кабелей, обрезки металлических листов и других операций, связанных с рубящим движением
Гость
"Белая эмиграция"- бегство дворян из Франции во имя "спасения белого флага" (Флага Бурбонов).
Гость
гильотина это машина для обезглавливания