В отличие от страха, тревога возникает в ожидании неопределенной опасности, неблагоприятного развития событий. По образному определению тревога – это тоска, направленная в будущее. Тревогу обычно называют болезнью нашего времени, говорят даже об Эпохе Тревоги. Обнаружено, что уровень тревожности среди населения колеблется от 14 до 39%, и чаще всего этот феномен отмечается у людей, переживающих последствия психотравмы. Депрессивное изменение настроения снижает порог переносимости экстремальных факторов внешней среды и может приводить к развитию тревоги. Но не всегда тревога является патологическим состоянием, зачастую она является ординарной, обычной реакцией человека на повседневную действительность, на окружающий мир. Обыденная тревога может произрастать и из-за завышенного уровня притязаний или недостаточной нравственной обоснованности мотивов. Тревога так же развивается во всех случаях, когда две или более цели, либо наполненные жизненным смыслом, или не имеющие статуса жизненной задачи, являют собой противоречие.
Гость
Тревога это незнание того, что происходит. (с кем-то или с чем-то).
Гость
Волнение... тревожное состояние.... дрожь по телу.. . Ожидание чего то страшного...
Гость
...ожидание СТРАХА... %-)