Дайте решение к задаче ! решение
Дайте решение к задаче ! решениеУ гриши в сумке 3 белых, 2 чёрных и 5 серых носков. Он хочет, не глядя в сумку наверняка достать 2 носка одного цвета. Какое наименьшее число носков придётся вытощить ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы было наверняка, надо вытащить четыре носка. Первый белый, второй черный, третий серый - это если не повезет и пары не будет среди первых трех носков, а уж четвертый точно будет либо белый, либо черный, либо серый. Это общее правило. Если у вас в сумке есть N типов предметов, то чтобы среди вынутых точно были два одинаковых предмета, нужно достать N+1 предмет. А само количество предметов каждого типа не имеет никакого значения, если только количество предметов хотя бы одного типа больше 1 (потому что если всех типов предметов по одному, то пару достать нельзя, число всех предметов ровно N). В нашем случае, в сумке 3 типа носков, поэтому нужно достать 3+1=4 носка.
Гость
Два носка.