Дана функция f(х)=х в кубе-3х+5.Найти:а) точки экстремума;в)наибольшее,наименьшее значение функции на отрезке [0;2)

Дана функция f(х)=х в кубе-3х+5.Найти:а) точки экстремума;в)наибольшее,наименьшее значение функции на отрезке [0;2)Найти: а)промежутки монотонности; б) точки экстремума; в) наибольшее, наименьшее значение функции на отрезке [ 0;2)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шорт побьери! Забыл уже математику. Но подсказать могу. Первым делом возьмите первую производную функции. Это легко, но таблицу производных я тоже забыл. Там, где функция монотонно (т. е. неизменно и без изломов) возрастает или убывает - первая производная не меняет знак. Она либо положительна, либо отрицательна. В точке излома производная не сущестует (деление на ноль и прочие ужасы) , т. к. к функции в этой точке невозможно провести касательную. Промежутки определяются по значению х. Напишите неравенство, где ваша производная будет больше нуля. Решение неравенства даст вам промежутки значений х, где функция возрастает. Затем решите неравенство, где производная меньше нуля. Получите промежутки убывания функции. В точках экстремума производная равна нулю. Смело приравниваем производную к нулю, и решение выдаст нам все до единого значения х, при которых функция имеет максимум или минимум, т. е. экстремум. Наибольшее значение функции на данном отрезке - это или один из экстремумов ( максимальный) , или одно из крайних значений отрезка. Только никогда не путайте значения функции и производной. Если вы определили для данной точки х экстремум, то значение функции в этой точке вы получите, только подставив значение х в функцию. К примеру, на отрезке [0; 2] значение функции в точке 0 будет 5. Если это значение меньше минимального экстремума (минимума) , то оно и будет минимальным значением функции на этом отрезке. Если же оно больше максимума, то будет максимальным значением на отрезке. Правда, это зависит ещё и от значения функции на правом конце отрезка. Там у вас круглая скобка. Если это не опечатка, то значение х=2 исключено из отрезка, а то, что меньше - включено. Это посложнее, но вы справитесь. Удачи!