Даны две точки A(-12;-7) и B(15;2). Нужно задать формулой линейную функцию. Как это делать? Алгебра 9 класса. Помогите!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
общий вид уравнения прямой: у=kx+b. здесь k и b - постоянные, их мы и будем искать. 1)подставим х=-12 и у=-7 (координаты первой точки) в это уравнение: -7=-12k+b теперь подставим х=15 и у=2 (координаты второй точки) : 2=15k+b. 2) решим полученные 2 уравнения, как систему с двумя неизвестными: k и b, получим k=1/3: b=-3 3) подставим найденные k и b в уравнение прямой (общий вид) : у=1/3х-3 ответ: у=1/3х-3
Гость
нарисуй на бумаге в клеточку координатную ось, остеть 2 точки и проведи через них прямую. В том месте где у будет ровняться 0 х будет каким-то числом. Получится функция у=х+то число, если оно меньше нуля -
Гость
Ответ у= (1/3)х -3 или х -3у - 9 =0 Решение уравнения прямой: у=kx+b если прямая проходит через точки A(-12;-7) и B(15;2)., то 1) -12k+b =-7 2) 15k +b = 2 решая эту систему из двух уравнений, получим b = -3 и k=1/3