Даны вершины треугольника А(1;7) В(-3;-1) С(11;-3). Найти: меньше br больше уравнение сторон треугольника??? уравнение высоты СН???

Даны вершины треугольника А(1;7) В(-3;-1) С(11;-3). Найти:
уравнение сторон треугольника??? уравнение высоты СН???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём АВ (-4,-8); АС (10,-10); ВС (14,-2). Тогда канонические уравнения сторон: АВ: (Х-1)/(-4)=(У-7)/(-8); АС: (Х-1)/10=(У-7)/(-10); ВС: (Х+3)/14=(У+2)/(-2).Чтобы написать уравнение СН, нужно найти её направляющий вектор, он должен быть перпендикулярен АВ. Можно взять например вектор (8,-4),тогда СН: (Х-11)/8=(У-3)/(-4).
Гость
уравнение AB (1+3)/Q=(7+1)/p - каноническое уравнение, находишь отношение p/q и подставляешь сюда (x-1)/q=(y-7)/p переносишь всё в одну сторону получаешь общий вид, остальные стороны аналогично, для высоты просто ставишь два условия: скалярное произведение АБ на высоту равно 0 и высота проходит через С