Даны вещества-сажа,вода,хлор,натрий из них получить метан!Плизз)
Ответ(ы) на вопрос:
2Na+2H2O = 2NaOH+H2 получили водород сажа (С) +2H2=CH4
В лабораторных условиях метан получают при нагревании смесси ацетата натрия с гидроксидом натрия: CH3COONa+NaOH=Na2CO3+CH4 или при взаимодействии карбида алюминия с водой: Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4. В последнем случае метан получается весьма чистым. Метан может быть получен из простых веществ при нагревании в присутствии катализатора: C+2H2=CH4. А также синтезом на основе водяного газа: CO+3H2=CH4+H2O. Гомологи метана, как и метан, в лабораторных условиях получают прокаливанием солей соответствующих органических кислот с щелочами. Другой способ - реакция Вюрца, т. е. нагревание моногалогенопроизводных с металлическим натрием, например: C2H5Br+2Na+BrC2H5=C4H10+2NaBr. В технике для получения синтетического бензина (смесь углеводородов, содержащих 6-10 атомов углерода) применяют синтез из оксида углерода и водорода в присутствии катализатора (соединение кобальта) и при повышенном давлении. Процесс можно выразить уравнением: nCO+(2n-1)H2=CnH2n+2+nH2O.