Даша, помогая бабушке в деревне, прополола три одинаковые грядки с картошкой. На первую и вторую грядки Маша потратила 58 минут, а на первую и третью – 48 минут. За какое время были прополоты все три грядки, если третью грядк...

Даша, помогая бабушке в деревне, прополола три одинаковые грядки с картошкой. На первую и вторую грядки Маша потратила 58 минут, а на первую и третью – 48 минут. За какое время были прополоты все три грядки, если третью грядку Маша пропалывала с той же скоро- стью, как первую и вторую в среднем?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим время пропалывания первой грядки за Х, тогда вторую  грядку Даша пропалывала  (58-Х) мин , а третью ---(48-Х) мин. Составим  уравнение , учитывая , что третью грядку Даша  пропалывала с той же скоростью , как первую и вторую в среднем: 48-Х=(58-Х+Х)\2 48-Х=29 Х=19   мин  пропалывала 1грядку 58-19=39(мин) пропалывала  2 грядку 48-19=29 (мин)  пропалывала 3 грядку 19+29+39=87 мин=1ч 27мин ----за это время  были прополоты все грядки