Дать характеристику реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой по плану:
Дать характеристику реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой по плану:а)по числу и составу реагирующих веществ б)по изменению степени окисления элементов в)по тепловому эффекту г)по участию катализатора д)по направлению е)по агрегатному состоянию
Ответ(ы) на вопрос:
Zn + 2HCl --> ZnCl2 + H2 + dH - реакция замещения (реакция, в результате которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в составе сложного вещества) - окислительно-восстановительная (проистекает с изменением степени окисления) - экзотермическая (с выделением тепла) - некаталитическая (протекает без участия катализатора) - необратимая (происходит выделение газа) - гетерогенная (проистекает на границе раздела фаз)