Делая себя жертвой, чего человек хочет добиться от окружающих?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За позицией Жертвы обычно стоит либо бездумность, привычка сваливать ответственность на жизнь и окружающих, либо та или иная внутренняя выгода. Если человек демонстрирует беспомощность, то, с большой вероятностью, он делает это для кого-то и с определенной целью, то есть адресно и целесообразно. Для большинства взрослых людей страх является причиной, которой они оправдывают свою бездеятельность. Причиной стать «жертвой» часто является желание обвинить кого-либо, чтобы впоследствии почувствовать себя правым. Например, останавливает Васю гаишник, а Вася уже заранее продумал план разговора с ним, до такого финала, что в итоге должно получиться что он (гаишник) - плохой, а Вася хороший. И пострадал ни за что! Другими словами - Вася «жертва» . Как вдохновлённо потом Вася (и) рассказывают всем какие гаишники всё таки гады! А он ведь совсем не виноват был! Как правило таких Вась гаишники очень любят останавливать, послушно исполняя их желание быть жертвой.
Гость
да, это способ добычи энергии.
Гость
Окружающие жертве в общем не нужны. Жертва она и на необитаемом острове жертва. ))
Гость
смысл примерно такой: " я- жертва. меня бояться не надо. . я хочу у вас отобрать часть вашей жизненной энергии ( в виде сочувствия, жалости, помощи) , усыпив ваше внимание и опасения. . даже если вы меня не боитесь, я все равно энергию- то отберу. . просто ввиде вашего внимания и времени.. -((
Гость
Это один из способов манипулирования окружающими.
Гость
Изнасилования!
Гость
обратить на себя внимание
Гость
Жалости
Гость
Ха-ха, конечно заботы, жалости. Тем самым калечит себя, не хочет брать ответственности на себя, чтобы можно было кого то обвинить потом в очередной раз. Замкнутый круг.
Гость
Добрый день:)) ) "Мы сами не местные: (От поезда отстали!: (Дайте чё ни будь: ( А: ( Не, мужик, ты чо мелочь суёшь!!!:))) ) Прям полсотни пожалел:))) ) Жмот:))) " Вот примерно так:)))
Гость
Жалости...
Гость
чтобы сначала его пнули, а потом пожале-е-елииии!!!
Гость
жалости, некоторые просто не могут жить чтоб их бедненьких, несчастненьких не пожалели!!!! тьфу!!!!
Гость
Обыкновенного бессмысленного самоутверждения...