Делать добро причинившему вам зло - гордыня? Или со временем в привычку войдет?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, это выполнение заповеди, а вот если у Вас возникнет мнение собственной превосходности, на фоне того, что Вы выполняете заповеди, то это уже гордыня.
Гость
Делать добро причинителю вреда, это я понимаю грабителю предложить выпить чаю и отдать, то что он не забрал. Проще, не отвечать злом на зло. Как просто знать, что твой обидчик раньше, может в другой жизни, был тобой же обижен, а сейчас пришел за расплатой и обидел также, как и ты его раньше. Так обидчик ли он? За что на него обижаться? Но мы не помним своего зла, и как согласиться с обязанностью получить по заслугам, Вом в чем суть.
Гость
Не гордыня. Напротив - низкая самооценка. Мол, "Он может меня оскорблять, потому что он лучше. Но я, в силу своего уровня, должен делать ему добро". Плохое качество. Может перерасти в мотивацию всех действий.
Гость
можно не ростить гордыню, а просто простить, осознать причины зла, почему так со мной произошло. Человек ведом Богом, мы все друг через друга учимся