Диагональная матрица и каноническая матрица - это одно и тоже?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, это не одно и тоже. Диагональная матрица — квадратная матрица, все недиагональные элементы которой равны нулю. Канонической матрицей называется матрица, у которой в начале главной диагонали стоят подряд несколько единиц (число которых может равняться нулю) , а все остальные элементы равны нулю