Диагональ прмоугольника равна 10 см, угол между диагоналями - 40 град. найти стороны. люди, помогоите, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть стороны прямоугольника х и у. Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам, если рассмотреть треугольник у которого угол 40 градусов, то он - равнобедренный, стороны образующие этот угол, будут равны по 5 см. Третью сторону, лежащую против этого угла найдем по теореме косинусов. х^2=5^2+5^2-2*5*5*cos40=11,7, х=3,42. у найдем по теореме Пифагора: у^2=10^2-x^2=100-11,7 = 88,3. у=9,39