Диаметр монеты А равен 18 мм. Меньшая монета B катится вокруг А без скольжения.Обе м?

Диаметр монеты А равен 18 мм. Меньшая монета B катится вокруг А без скольжения.Обе м??неты имеют метки на краю.В начале движения монеты соприкасаются метками.Чтобы метки снова совпали в первый раз, монета b должна сделать два оборота вокруг а. Каким может быть диаметр монеты В (А)4.5мм (б)6мм (в)9мм (г)12мм (д)16мм
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем с того, что если две монеты имеют одинаковые размеры, то при качении одной вокруг другой она повернется 2 раза, а не 1. Хотя длины окружностей равны, и каждая точка катящейся монеты соединится с соответствующей точкой неподвижной ровно 1 раз. В нашем случае мне кажется, что диаметр малой монеты должен быть в 1,5 раза меньше, чем большой, то есть 18:1,5 = 12 мм. Тогда ее длина окружности будет тоже в 1,5 раза меньше, и проехав по большой монете 1 круг, малая монета повернется на 3 (а не на 1,5!) оборота и окажется меткой вверх. И только прокатившись еще раз, она окажется опять меткой вниз, и метки, наконец, совпадут.